Taxe sur la valeur ajoutée

Le conseil personnalisé est au cœur de nos prestations.

  • Conseil et planification générale en matière de TVA en Suisse et en UE
  • Vérification de TVA en Suisse et en UE
  • Accompagnement en cas de contrôle de TVA
  • TVA en cas de restructuration, y compris holdings et groupes
  • Conseil en matière d’optimisation de l’impôt préalable
  • Expertise TVA, y compris «second opinion»
  • Représentation fiscale en Suisse
  • Procédure de remboursement de la TVA suisse
  • Ateliers sur la TVA et cours sur mesure sur la TVA

Vers vos contacts

Taxe sur la valeur ajoutée

Daniel Leuenberger

Daniel Leuenberger
  • Expert-comptable diplômé
  • Economiste d’entreprise HES
  • Expert-réviseur agréé
  • Partner, Président du conseil d’administration

+41 31 950 09 50
daniel.leuenberger@t-r.ch

Susanne Gantenbein

Susanne Gantenbein
  • Avocate
  • Experte-fiscale diplômée
  • Sous-directrice

+41 31 950 09 17
susanne.gantenbein@t-r.ch

Roger Jaun

Roger Jaun
  • lic.iur.
  • Expert-fiscal diplômé
  • MAS FH TVA / LL.M. VAT
  • Sous-directeur

+41 31 950 09 77
roger.jaun@t-r.ch

Makedon Jenni

Makedon Jenni
  • lic.rer.pol.
  • Master of Advanced Studies en comptabilité et finances
  • Membre du sous-comité TVA d’EXPERTsuisse
  • Sous-directeur

+41 31 950 09 24
makedon.jenni@t-r.ch

Marc Thomet

Marc Thomet
  • Expert TVA / Spécialiste de douane
  • Agent fiduciaire avec brevet fédéral
  • Sous-directeur

+41 31 950 09 84
marc.thomet@t-r.ch

Fabienne Ryser (Wittwer)

Fabienne Ryser (Wittwer)
  • MAS FH TVA
  • CAS FH législation douanière
  • Bachelor FH droit des affaires
  • Fondée de pouvoir

+41 31 950 09 22
fabienne.ryser@t-r.ch